199

04/17/2025 রাষ্ট্রপতি কতজনের দন্ড মওকুফ করেছেন জানতে চেয়ে লিগ্যাল নোটিশ

রাষ্ট্রপতি কতজনের দন্ড মওকুফ করেছেন জানতে চেয়ে লিগ্যাল নোটিশ

নিউজ ডেস্ক

২৫ আগস্ট ২০২৪ ১২:৫১

দেশের অনেক আলোচিত সমালোচিত আসামী রাষ্ট্রপতির নিকট প্রাণ ভিক্ষা চেয়েছেন, অনেকের ক্ষমা আবেদন রাষ্ট্রপতি গ্রহন করেছেন আবার অনেকেরই করেন নি। বেশিরভাগই সময়ই রাজনৈতিক সম্পর্কের মাধ্যমেই আবেদনগুলো প্রভাবিত হতো। ১৯৯১ সালের জানুয়ারি হতে ২০২৪ সালের জুলাই মাস পর্যন্ত রাষ্ট্রপতি কতজনের কারাদন্ড মওকুফ, স্থগিত বা হ্রাস করেছেন সে তালিকা প্রকাশ ও প্রদানের জন্য লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে।

সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার মো: ওমর ফারুক আজ স্বরাষ্ট্র সচিব, আইন সচিব, মন্ত্রী পরিষদ সচিব ও রাষ্ট্রপতির কার্যালয়ের সচিব বরাবর এই নোটিশ পাঠান। নোটিশ প্রাপ্তির ১৫ দিনের মধ্যে নামের তালিকা দিতে অনুরোধ করা হয়।

নোটিশে বলা হয়েছে, রাষ্ট্রপতির দন্ড মওকুফের ক্ষমতার উৎস বা কোন আইন দ্বারা তিনি কীভাবে কোনো প্রক্রিয়ায় তা করে থাকেন বা দন্ড মত্তকুফের মানদন্ড বিষয়ে জনগণের জানা দরকার। তাই এখানে ১৯৯১ সালের জানুয়ারি থেকে ২০২৪ সালের জুলাই মাস পর্যন্ত যতজনকে রাষ্ট্রপতি দন্ড মওকুফ করে বা দন্ড স্থগিত করে কারাগার থেকে মুক্তি দিয়েছেন তাদের নামের তালিকা ও কী প্রক্রিয়ায় তাদের ক্ষমা করা হয়েছে তার বর্ণনা নোটিশ প্রাপ্তির ১৫ দিনের মধ্যে প্রদানের জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে। নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে দন্ড মওকুফ হওয়াদের তালিকা না পেলে উচ্চ আদালতে রিট করা হবে বলেও নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে।


যোগাযোগ: ৪৪৬ (৪র্থ তলা), নয়াপাড়া, ধনিয়া, যাত্রাবাড়ি, ঢাকা-১২৩৬
মোবাইল:
ইমেইল: [email protected]